Les élus et les commissions
 Le conseil municipal

St Michel de Maurienne Survolez les membres du conseil municipal pour découvrir leur fonction.

Maire : Jean- Michel GALLIOZ

Maires-délégués : 
     
    Beaune : André DUFOUR      
    Commission consultative : Gilbert DUFOUR, Bernard MILLIEX, Olivier FUNES et Albert ROSTAING

    Le Thyl  : Isabelle Gros   
    Commission consultative : Alain GROS, Michel GALLIOZ, Aimable JACOB, Gabriel ROSSERO et Gilbert QUEANT

Adjoints :

1er adjoint : Guy BOIS
Environnement – Développement durable – Cadre de vie – Forêt - Patrimoine

2e adjoint : Cécile ASTIER
Action sociale – Scolaire - Jeunesse

3e adjoint :Jean-Luc ALBRIEUX
Travaux – Urbanisme

4e adjoint : Sylvie BOUILLARD-FREULARD
Culture – Information & communication

5e adjoint : Paul SAYETTAT
Finances – Développement économique – Artisanat – Commerce

6e adjoint : Isabelle SAINTIER
Tourisme - Sports - Loisirs

Le conseil municipal se réunit le 1er vendredi de chaque mois et est ouvert au public.
Son rôle ? Suite à son élection, il représente les habitants et a en charge de régler "par ses délibérations les affaires de la commune".

La municipalité désigne l'exécutif communal, soit le maire, ses 6 adjoints et les 2 maires délégués.

 Les commissions municipales


Qui sont et que font les commissions ?

Il s'agit de groupes où le véritable travail de fond des élus se met en place.

Les réunions de commission permettent d'étudier les propositions de la Municipalité et d'instruire les dossiers avant soumission au vote du Conseil Municipal.

On trouve une commission pour chaque domaine d'intervention de la commune :


Survolez les commissions pour découvrir leurs membres.

Commission des finances


Commission des Travaux de l'urbanisme


Commission des Sports et loisirs


Commission Scolaire- Jeunesse


Commission Culture


Commission Tourisme


Commission Information & Communication


Commission Environnement – Cadre de vie – Développement durable – Forêt – Patrimoine


Commission Développement économique – Artisanat – Commerce


Commission des Hameaux


Commission des Marchés publics


Commission consultative du Personnel



Les comités et principales délégations

Comités & conseils d'administration

Comité de gestion de l'Espace Alu

Président d'honneur : Félix Anselme
Titulaires : Sylvie BOUILLARD-FREULARD, Paul SAYETTAT, Isabelle GROS, Jean-Marc BERNARD, Brigitte DEGLI-ESPOSTI, Danielle PERRET
Suppléants : Christelle BERNARD et Daniel AYMARD


COMITE d'organisation de la Foire aux Plants

Président : Guy BOIS
Membres : Jean-Michel GALLIOZ, Sylvie BOUILLARD-FREULARD, Paul SAYETTAT, Cécile ASTIER, Jean-Marc BERNARD, Jean-Luc ALBRIEUX, Isabelle GROS, André DUFOUR, Jean-Pierre EXARTIER, Gabriel ROSSERO, Daniel EXCOFFIER, Yves PIAZZA, Raphaël AMEVET, Patrick ROSSERO, Pascale ROLL, Guillaume GALLIOZ, Orlane GIGANTE, Odon GALLO, Michel GAY, Bernard MASSON


Principales délégations


Communauté de communes

Jean-Marc BERNARD (président), Cécile ASTIER, Loïc BOIS, Jean-Michel GALLIOZ, Orlane GIGANTE, Gaëtan MANCUSO, Isabelle SAINTIER et Armelle SALOMON-MASCIA.


C.C.A.S.

Président : Jean-Michel GALLIOZ
Représentants élus : Cécile ASTIER, Jean-Luc ALBRIEUX, Isabelle GROS et Armelle SALOMON-MASCIA.
Représentants désignés : Noël EXARTIER, François JUILLARD, Patrick LESIEUR et Patrick MARIE.


Conseil d'administration de Synergie

Titulaires : Félix ANSELME, Jean-Michel GALLIOZ, André DUFOUR et Gabriel ROSSERO.
Suppléants : Paul SAYETTAT, Isabelle GROS, Jean-Pierre EXARTIER et Michel GALLIOZ.


Collège "Paul Mougin"

Cécile ASTIER


Lycée professionnel "Général Ferrié"

Jean-Michel GALLIOZ, Cécile ASTIER et Gaëtan MANCUSO


SYMAB (Syndicat mixte pour l'aménagement des Belleville)

Titulaire : Jean-Michel GALLIOZ
Suppléant : André DUFOUR


S.F.T.R.F. (Société française du tunnel routier du Fréjus)

Titulaire : Gaëtan MANCUSO
Suppléant : Christelle BERNARD


Syndicat de Pays de Maurienne

Titulaires : Jean-Michel GALLIOZ et Guy BOIS
Suppléants : Paul SAYATTAT et Cécile ASTIER


Association cinéma et culture Maurienne

Titulaires : Paul SAYATTAT, Isabelle SAINTIER er Bernadette RAYNAUD
Suppléants : Brigitte DEGLI-ESPOSTI, Loïc BOIS et Orlane GIGANTE


S.A.S. (Société d'aménagement de la Savoie)

Paul SAYETTAT


C.N.A.S. (Comité national d'actions sociales)

Jean-Michel GALLIOZ


A.C.A. (Association cantonale d'animation)

Isabelle GROS


Association AMIES

Gaëtan MANCUSO


Association Chemins de Saint-Michel de Maurienne
Guy BOIS


Association Communes Forestières

Titulaire : Guy BOIS
Suppléant : André DUFOUR


 
06-03-2017
14-12-2016
08-12-2016
08-12-2016